Noticias de Santa Marta, el Magdalena, y el mundo!
Respaldo de los samario para el Gran Fondo ‘Perla de América’
Con total éxito se celebró el Gran Fondo ‘Perla de América’. Este evento de ciclismo aficionado tenía como propósito promover a la región a nivel nacional e internacional como lugar para practicar deporte de las bielas.
Cerca de 230 ciclistas participaron en el reto que contó con dos recorridos, uno para los ciclistas de ruta y otros para los MTB. Todos partieron desde el (almacén TODO SPORT FITNESS) hasta llegar a Ciénaga y hacer el retorno por la vía alterna, empalar la vía a Minca y llegar Mirador de la Tagua, mientras que la modalidad MTB llegó hasta Alcatraces y tuvo el mismo punto de llegada.
El evento contó con el patrocinio de: Ochoa Exclusivo, Garmin, Todo Sport Fitness, Renault, Tayrona Automotriz, Almacén Sierra Nevada Bike, La Feria de la Bicicleta
Doctor Bike, Evolution Fit, La Miga Panadería (Minca), Ifood, Chilo, Hunklax, Ciclo Deportes Fitness, Edify-Tridan, Fundación Corazón Rosa, Tu Plan, Twin Bike, Accompaniment y Señalizaciones Marítimas y Portuarias, además con el acompañamiento de la Defensa Civil Colombiana, la secretaría de Movilidad, el respaldo del Instituto Distrital para la Recreación y el deporte (INRED) y asistencia mecánica y carros ‘escobas’.
“Nos sentimos contentos de poder terminar el evento, no es fácil hacer este tipo de carrera, se necesita mucha dedicación y esfuerzos, fueron más de 40 horas sin poder dormir, pero Dios ha sido bueno con nosotros, que toda eso nos sirva como aprendizaje para el otros años y en especial para el Gran Fondo Perla De América 2022”, expresó Jonatan Ochoa, gestor del evento.
CAMPEONES MTB
ÉLITE:
1ro: Jhonatan Torres
2do: Eduardo Jiménez
3ro: Andrés Mejía
MASTER A (30 A 39 AÑOS)
1ro: Juan Carlos Benítez
2do: Miguel Tatis
3ro: Omar Lobera
MASTER B (40 A 49 AÑOS)
1ro: Juan Carlos Guizao
2do: David Chacón
3ro: Andrés Rodríguez
MASTER C (50 EN ADELANTE)
1ro: Leiman Manjarez
2do: Pablo Quijao
3ro: Mario Rueda
DAMAS:
Anayde Gonzales
PREMIO DE MONTAÑA:
Jhonatan Torres
SPRINT ESPECIAL:
Oscar Felizzola
CAMPEÓN DE LOS JÓVENES:
Germán Parada
CAMPEONES RUTA
ÉLITE:
1ro: Álvaro José Restrepo
2do: Camilo Torres
3ro: José Mercado
MASTER A (30 A 39 AÑOS)
1ro: Andrés Mora
2do: Carlos Cárdenas
3ro: Daniel Bermúdez
MASTER B (40 A 49 AÑOS)
1ro: Jorge Fuentes
2do: David Morales
3ro: Juan Tabera
MASTER C (50 EN ADELANTE)
1ro: Jorge Giraldo
2do: Jorge Gneco
3ro: Jorge Mercado
DAMAS:
Marion Mejía
PREMIO DE MONTAÑA:
Camilo Torres
SPRINT ESPECIAL:
Juan Sebastián Campo
CAMPEÓN DE LOS JÓVENES:
Zaty Bohórquez
CAMPEÓN FONDO MTB:
Añadir Urtado
Vanesa Hoyos
CAMPEÓN FONDO RUTA:
Leonard Suárez
Mary Luz Castro