HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

Billboard-Sociales

Este sábado se entregarán los premios Tvynovelas

Este sábado se realizará la entrega de los Premios TvyNovelas a lo mejor de la televisión colombiana, donde los famosos buscarán lucir sus mejores trajes en la alfombra roja y llevarse los mejores galardones de la gala.

Este año, Iván López y Mabel Moreno serán los presentadores de la gala, mientras que artistas como Chocquibtown, Andy Montañéz, Valentino y Turizo, además de Piso 21 serán los encargados del show musical.

Además, en esta edición, el homenaje a toda una vida serán para las actrices Raquel Ércole, Judy Henríquez y Rebeca López, divas de todas las épocas y quienes protagonizaron la primera novela colombiana hace 55 años llamada ‘0597 está ocupado’, en el año 1962, en una transmisión a cargo del Canal RCN y la noche comenzará cuando los presentadores de la alfombra roja, Tatán Mejía y Maleja Restrepo.

Los premios cambian de escenario, este año el Chamorro Entertainment City Hall de Bogotá será el lugar por donde desfilarán las luminarias que han protagonizado producciones de la televisión colombiana.

 

LOS NOMINADOS

Mientras que Caracol fue el canal más nominado, con 65 postulaciones, la telenovela ‘La ley del corazón’ de RCN fue la producción con mayor cantidad de nominaciones, 15 en total, disputando la estatuilla en cada una de las categorías dedicadas al melodrama.

Con diez nominaciones la nueva versión de la serie ‘Francisco el matemático’ de RCN y ‘La niña’ de Caracol.

Papel destacado el logrado por tres producciones de Caracol, ‘La Nocturna’, ‘Sin senos no hay paraíso’ y la comedia ‘Polvo carnavalero’.

Para destacar las nominaciones logradas por la producción de TeleCaribe, ‘La niña Emilia’ en dos de las más importantes categorías de los premios, como Serie Favorita y Protagonista Femenina Favorita de Serie por la actuación de Aida Bossa.

En cuanto a las categorías dedicadas a la televisión regional, como Programa Favorito Regional y Presentador Favorito Regional, la mayor cantidad de nominaciones se las llevó TeleCaribe, seguido de TeleAntioquia y TeleaPacífico.

 

LA LISTA

Esta es la lista completa de las 30 categorías y los 150 nominados a los Premios TvyNovelas 2017.

 

1- SERIE FAVORITA

Francisco el Matemático – Canal RCN
La niña – Canal Caracol
La niña Emilia – TeleCaribe
Los Morales – Canal Caracol
Sin senos sí hay paraíso – Canal Caracol

 

2- NOVELA FAVORITA

Azúcar – Canal RCN
La esclava blanca – Canal Caracol
La ley del corazón – Canal RCN
La nocturna – Canal Caracol
Polvo carnavalero – Canal Caracol

 

3- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE TELENOVELA

Carolina Acevedo – En la boca del lobo
Johanna Cure – Polvo Carnavalero
Laura Londoño – La ley del corazón
Nerea Camacho – La esclava blanca
Yuri Vargas – La nocturna

 

4- PROTAGONISTA FEMENINA FAVORITA DE SERIE

Aída Bossa – La niña Emilia
Ana María Estupiñán – La niña
Carolina Gaitán – Sin senos sí hay paraíso
Margarita Muñoz – Venganza
María Laura Quintero – Los Morales

 

5- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE TELENOVELA

Ernesto Ballén – La nocturna
Jimmy Vásquez – La nocturna
Luciano D’ Alessandro – La ley del corazón
Rafael Zea – Polvo carnavalero
Brian Moreno – Todo es prestao

 

6- PROTAGONISTA MASCULINO FAVORITO DE SERIE

Carlos Torres –  Francisco el  Matemático
Jerónimo Cantillo – Los Morales
Julio Mesa – Los Morales
Sebastián Eslava – La niña
Iván López – No olvidaras mi nombre

 

7- VILLANA FAVORITA DE TELENOVELA

Alejandra Borrero – Azúcar
Carolina Acevedo – La ley del corazón
Isabella Córdoba- Polvo carnavalero
Norma Martínez- La esclava blanca

 

8- VILLANA FAVORITA DE SERIE

Catherine Escobar – Francisco el Matemático
Johana Fadul – Sin tetas sí hay paraíso
Kimberly Reyes – Cuando vivas conmigo
Majida Issa – Sin tetas sí hay paraíso
María Helena Döering – Venganza

 

9- VILLANO FAVORITO DE TELENOVELA

Sebastián Martínez – La Ley del corazón
John Álex Toro – Azúcar
Juan Pablo Shuk – Hilo de sangre azul
Pedro Palacio – Polvo carnavalero
Miguel de Miguel – La esclava blanca

 

10- VILLANO FAVORITO DE SERIE

Diego Vásquez – La niña
Édgar Vittorino – Los Morales
Javier Gómez – Venganza
Juan David Galindo – Francisco el Matemático
Sebastián Martínez – Bloque de búsqueda

 

11- REVELACIÓN DEL AÑO

Dylan Fuentes – Francisco el Matemático
Juana del Río – La ley del corazón
Kevin Buri – Francisco el Matemático
Paola Moreno – La esclava blanca
Victoria Ortiz – La niña

 

12- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE TELENOVELA

Consuelo Luzardo – La nocturna
Helena Mallarino – La ley del corazón
Lina Tejeiro – La ley del corazón y Venganza
Mábel Moreno – La ley del corazón
Patricia Tamayo – Polvo carnavalero

 

13- ACTRIZ DE REPARTO FAVORITA DE SERIE

Catherine Siachoque – Sin senos sí hay paraíso
Danielle Arciniegas – Francisco el Matemático
Greeicy Rendón – Las Vega’s
Marcela Benjumea – La niña
Verónica Orozco – Bloque de búsqueda

 

14- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE TELENOVELA

Beto Villa – Polvo carnavalero
Iván López – La ley del  corazón
Juan Pablo Barragán – La ley del corazón
Julio César Pachón – El tesoro
Rodrigo Candamil – La ley del corazón

 

15- ACTOR DE REPARTO FAVORITO DE SERIE

Andrés Rojas – Francisco el Matemático
Emmanuel Esparza – Venganza
Fabián Ríos – Sin senos sí hay paraíso
Jacques Toukhmanian – Venganza
Variel Sánchez – La niña

 

16- TEMA MUSICAL FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Cuando vivas conmigo – Intérprete Alejandro Scarpetta – Cuando vivas conmigo
Me llamas – Intérprete – Piso 21 – La ley del corazón
Polvo carnavalero – Intérprete – Beto Villa
Te invito – Intérprete Herencia de Timbiquí – La niña
Vivo en el limbo – Intérprete Jerónimo Cantillo – Los Morales

 

17- DIRECTOR FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Herney Luna y Consuelo González – Francisco el Matemático
Liliana Bocanegra y Mateo Stivelberg – La esclava blanca
Rodrigo Lalinde e Israel Sánchez – Bloque de búsqueda
Rodrigo Triana y Camilo Vega – La niña
Víctor Mallarino y Sergio Osorio – La ley del corazón

 

18- LIBRETISTA FAVORITO DE TELENOVELA O SERIE

Fernán Rivera, Juan Carlos Troncoso y Jorge Élkin Ospina – Francisco el  Matemático
Gustavo Bolívar –  Sin senos sí hay paraíso
Jhonny Ortiz, Adriana Barreto y Karen Martínez – Los Morales
Juana Uribe, María Clara Torres, Ricardo Aponte, Leonor Sardi, Yamile Daza y Diego Osorio – La niña
Mónica Agudelo y Felipe Agudelo – La ley del corazón

 

19- PROGRAMA DE VARIEDADES FAVORITO

Día a día – Canal Caracol
Ellos están aquí – Canal RCN
La red – Canal Caracol
Muy buenos días – Canal RCN
The Suso’s Show  – Canal Caracol

 

20- JURADO FAVORITO DE CONCURSO O REALITY

Andrés Cepeda – La voz Teens
Cabo Edilberto Rubio – Soldados 1.0
Pipe Bueno – Yo me llamo
Silvestre Dangond – A otro nivel
Subteniente Vanesa Rojas – Soldados 1.0

 

21- PRESENTADOR DE VARIEDADES FAVORITO

Carlos Vargas – La red
Claudia Bahamón- Master Chef
Dani Hoyos – The Suso’s Show
Laura Acuña – Muy buenos días
Rafael Taibo – Ellos están aquí

 

22- PROGRAMA DE CONCURSO O REALITY FAVORITO

Desafío Súper Humanos – Canal Caracol
La voz Teens – Canal Caracol
Master Chef – Canal RCN
Soldados 1.0 – Canal RCN
Yo me llamo – Canal Caracol

 

23- PRESENTADOR DE OPINIÓN O NOTICIAS FAVORITO

Jonathan Nieto – CityNoticias – Citytv
Jorge Alfredo Vargas – Noticias Caracol
Juan Diego Alvira – Noticias Caracol
Margarita Ortega – Noticias RCN
Vanessa de La Torre – Noticias Caracol

 

24- PRESENTADOR DE FARÁNDULA FAVORITO DE NOTICIERO

Ana Karina Soto – Noticias RCN
Claudia Lozano – Show Caracol
Laura Acuña – Noticias RCN
Linda Palma – Show Caracol
Marco Vergara – Noticias Capital

 

25- PROGRAMA DE OPINIÓN O NOTICIERO FAVORITO

La noche – Canal RCN
Los informantes – Canal Caracol
Noticias Caracol – Canal Caracol
Noticias RCN – Canal RCN
Séptimo día – Canal Caracol

 

26- PROGRAMA REGIONAL DE VARIEDADES FAVORITO

5 minutos de fama – Teleantioquia
Contacto – Telecaribe
Hoy es el día – Telecaribe
Suena Bogotá – Canal capital
Tardes de sol – Telepacífico

 

27- PRESENTADOR FAVORITO DE PROGRAMA REGIONAL

Alejo Lopera – Llegó la noche – Teleantioquia
Daniela Donado – Hoy es el día – Telecaribe
Lilly Colombia – El show – Telecaribe
Mónica Castiblanco – Tardes de sol – Telepacífico
Roberto Cardona – Suena Bogotá – Canal Capital

 

28- SERIE O COMEDIA FAVORITA DE CANAL INTERNACIONAL

Acapulco Shore – MTV
Alerta aeropuerto – National Geographic
Cake Boss – Discovery Home And Health
Game Of Thrones – Canal HBO
Yo soy Frankie – Nickelodeon

 

29- PROGRAMA FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Cotorreando – YouTube
La Man Cave – YouTube
La nocturna del Jimmy – Spin off  de Francisco el Matemático  – RCN.com
La pulla – YouTube
Rafael Novoa, sin filtros – YouTube

 

30- PERSONAJE FAVORITO DE PLATAFORMA DIGITAL

Mábel Cartagena -Cotorreando
Maleja Restrepo – La Man Cave
María Paulina Baena – La Pulla
Rafael Novoa – Rafael Novoa, Sin filtro
Tatán Mejía – La Man Cave

 

Tomado de Colprensa

 

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más