HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

Agéndese: fecha, hora y canales para ver los partidos de la Copa América y la Eurocopa

La selección argentina campeona del mundo, defenderá su título continental en una nueva edición de la Copa América con la magia del astro Lionel Messi como conductor en sociedad con el experimentado Ángel Di María, pero también con el impulso de figuras juveniles con fresca sed de victorias.

El conjunto albiceleste dará este jueves 20 de junio ante Canadá en el Mercedes Benz Stadium de Atlanta, el puntapié inicial por el Grupo A en la aspiración de revalidar el título que conquistó en Brasil-2021.

Además de Canadá, el equipo argentino, comparte el Grupo A con Perú y Chile que se enfrentarán este viernes en el AT&T Stadium de Arlington, Texas.

Argentina asume en Estados Unidos una ardua defensa de la Copa, un título que obsesiona al alicaído Brasil y anima a Uruguay y Colombia, ambos en alza y en proceso de recambio generacional.

La edición 2024 del más antiguo torneo de selecciones del mundo será el escenario de bienvenidas jóvenes estelares y de despedidas a ilustres habitantes del Olimpo del fútbol.

La herencia sudamericana parece estar al cuidado. Futbolistas de elite como Messi, Ángel Di María, Luis Suárez, Casemiro o James Rodríguez, que marcaron época, comparten vestuario con jóvenes en franco ascenso, en algunos casos casi 20 años menores que ellos y en equipos europeos de alto vuelo.

Los tres del Liverpool, el colombiano Luis Díaz, el urugayo Darwin Núñez y el argentino Alexis MacAllister, así como los brasileños Vinícius Júnior y Rodrygo, recientes campeones de la Champions League con el Real Madrid, y más jóvenes aún como el también argentino Alejandro Garnacho (Manchester United), de 19 años, y el brasileño Endrick (de 17) asoman como los depositarios del legado, algunos ya con recorridos en la cúspide.

El torneo continental abre una etapa de grandes eventos internacionales de fútbol en ese país durante tres años, incluidos el inédito Mundial de Clubes de la FIFA en 2025 y el Mundial 2026 de selecciones, que organiza junto a México y Canadá.

El siguiente es el calendario, con los horarios y los canales para ver los partidos, de la 48.ª edición de la Copa América, que se disputará hasta el 14 de julio en catorce ciudades de Estados Unidos:

 

Grupo A (Argentina, Chile, Perú, Canadá)

Jueves 20 de junio

En Atlanta: Argentina-Canadá (7:00 p.m.) RCN y Caracol.

Viernes 21 de junio

En Arlington; Perú-Chile (7:00 p.m.) DIRECTV Sports

Martes 25 de junio

En Kansas City, Kansas: Perú-Canadá (5:00 p.m.) DIRECTV Sports

En East Rutherford: Chile-Argentina (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

Sábado 29 de junio

En Miami: Argentina-Perú (7:00 p.m.) DIRECTV Sports y Win

En Orlando: Canadá-Chile (7:00 p.m.) DIRECTV Sports

Grupo B (México, Ecuador, Venezuela y Jamaica)

Sábado 22 de junio

En Santa Clara: Ecuador-Venezuela (5:00 p.m.) DIRECTV Sports

En Houston: México-Jamaica (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

Miércoles 26 de junio

En Las Vegas: Ecuador-Jamaica (5:00 p.m.) DIRECTV Sports

En Inglewood: México-Venezuela (8:00 p.m.) DIRECTV Sports y Win

Domingo 30 de junio

En Glendale: México-Ecuador (7:00 p.m.) DIRECTV Sports

En Austin: Jamaica-Venezuela (7:00 p.m.) DIRECTV Sports y Win

Grupo C (Estados Unidos, Uruguay, Panamá y Bolivia)

Domingo 23 de junio

En Arlington: Estados Unidos-Bolivia (5:00 p.m.) DIRECTV Sports

En Miami: Uruguay-Panamá (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

Jueves 27 de junio

En Atlanta: Estados Unidos-Panamá (5:00 p.m.) DIRECTV Sports y Win

En East Rutherford: Uruguay-Bolivia (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

Lunes 1° de julio

En Orlando: Bolivia-Panamá (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

En Kansas City, Missouri: Estados Unidos-Uruguay (8:00 p.m.) DIRECTV Sports y Win

Grupo D (Brasil, Colombia, Paraguay y Costa Rica)

Lunes 24 de junio

En Houston: Colombia-Paraguay (5:00 p.m.) DIRECTV Sports, RCN, Caracol

En Inglewood: Brasil-Costa Rica (8:00 p.m.) DIRECTV Sports, Win

Viernes 28 de junio

En Glandale: Colombia-Costa Rica (5:00 p.m.) DIRECTV Sports, RCN y Caracol

En Las Vegas: Brasil-Paraguay (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

Martes 2 de julio

En Santa Clara: Brasil-Colombia (8:00 p.m.) DIRECTV Sports, RCN y Caracol

En Austin: Costa Rica-Paraguay (8:00 p.m.) DIRECTV Sports

Cuartos de final

Jueves 4 de julio

En Houston (8:00 p.m.): Primero Grupo A- Segundo Grupo B

Viernes 5 de julio

En Arlington (8:00 p.m.): Primero Grupo B – Segundo Grupo A

Sábado 6 de julio

En Glandale (5:00 p.m.): Primero Grupo D – Segundo Grupo C

En Las Vegas (8:00 p.m.): Primero Grupo C – Segundo Grupo D

Semifinales

Martes 9 de julio

En East Rutherford (7:00 p.m.)

Miércoles 10 de julio

En Charlotte: (7:00 p.m.)

Tercer puesto

Sábado 13 de julio (7:00 p.m.)

Final

Domingo 14 de julio (7:00 p.m.)

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. AceptarLeer más