HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

34 deportistas llevará Colombia a los Juegos Olímpicos de París

Con la clasificación de Luis Felipe Uribe, el Comité Olímpico Colombiano completó 34 cupos asegurados para los Juegos Olímpicos París 2024. Once nominales y 23 numéricos, repartidos en nueve Federaciones Deportivas Nacionales.

Fútbol, atletismo, natación, lucha, gimnasia, boxeo, ecuestre, tiro con arco y vela, son las Federaciones que suman atletas clasificados a los Juegos Olímpicos del 2024, con 34 cupos para nuestro país.

Los primeros 18 cupos, de carácter numérico, los conquistó la Selección Colombia Femenina de Fútbol al ser subcampeona de la Copa América 2022, abriendo la senda parisina para los atletas colombianos.

El primer cupo nominal para nuestro país lo consiguió Lorena Arenas, medallista olímpica de plata en Tokio 2020 y quien también fue la primera en lograr el cupo hace cuatro años para Tokio. A Lorena le siguió el también marchista y campeón mundial Éider Arévalo.

Lorena y Éider asistirán a los cuartos Juegos Olímpicos absolutos, tras estar juntos en Londres 2012, Rio 2016 y Tokio 2020. Para Éider será la quinta cita olímpica, tras ser abanderado colombiano en los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010.

El atletismo continuó con la senda de marcas mínimas, gracias a Natalia Linares, quien en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de San Salvador, logró el registro en el salto largo para estar en París por primera vez en su carrera deportiva.

Daniel Restrepo se sumó a la lista tras su clasificación como finalista del Mundial de Natación de Fukuoka en Japón. Daniel podrá asistir a su segunda cita olímpica en la categoría absoluta, luego de la participación en Tokio 2020 y la tercera, tras ser campeón olímpico de la juventud en Buenos Aires 2018. Sin embargo, el cupo logrado por Daniel es numérico, así que le pertenece al país y no a Daniel, así como el que acaba de lograr Luis Felipe en Doha.

En el Suramericano de Atletismo de Sao Paulo en Brasil, Ronal Longa se añadió al listado para asistir a sus primeros Juegos Olímpicos en los 100 metros planos.

El cupo 24 llegó con Flor Denis Ruiz, quien en el Campeonato Mundial de Budapest ganó la medalla de plata y superó el margen de 64 metros, establecido para clasificar a los Juegos Olímpicos.

 

LA NÓMINA

1-18. Selección Colombia Femenina (Fútbol-Equipo)

19.Lorena Arenas (Atletismo-20 km. Marcha)

20.Éider Arévalo (Atletismo – 20 km. Marcha)

21.Natalia Linares (Atletismo – Salto largo)

22.Daniel Restrepo (Natación – Trampolín 3m)

23.Ronal Longa (Atletismo – 100m planos)

24.Flor Denis Ruiz (Atletismo – Lanzamiento de jabalina)

25.Tatiana Rentería (Lucha libre – 76kg.)

26.Angie Orjuela (Atletismo-Maratón).

27.Luisa Blanco (Gimnasia artística-All-around)

28.Angie Valdés (Boxeo – 60 kg. femenino)

29.Valeria Arboleda (Boxeo – 57 kg. femenino)

30.Jenny Arias. (Boxeo – 54 kg. femenino)

31.Roberto Terán (Salto ecuestre)

32.Ana María Rendón (Tiro con arco – arco recurvo)

33.Víctor Bolaños (Vela – fórmula kite)

34.Luis Felipe Uribe (Clavados – Trampolín 3 metros)