HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

Ediles de JAL 3 buscan afianzar el turismo 

El movimiento político Fuerza Ciudadana que supera 3.443 votos ganaría dos credenciales, las cuales serían asumidas por Mirta Mavel Ramos Díaz que lleva 513 sufragios seguido por Efraín de los Reyes Morales Jiménez quien saca más de 476 votos.

POR
EDGAR 
TATIS GUERRA

La Registraduría Nacional del Estado Civil en su último boletín entregado a la opinión pública correspondiente al preconteo de las 171 mesas informadas (98,27%) de las 174 habilitadas para votar, reveló el resultado a la Junta Administradora Local (JAL) 3 en el Distrito de Santa Marta.

Los nuevos integrantes de la Localidad 3 Turística-Perla del Caribe que corresponde las anteriores comunas 7 y 8 incluyendo los sectores de: Brisas del Lago, La Quemada, La Quinina, Lago Dulcino, Las Colinas, Las Palmeras, Nueva Betel, El Rodadero, Sarabanda, Vereda Mosquito, Villa Berlín, Cristo Rey, Don Jaca, Gauchovand, La Paz, Limón, Los Lirios, Sircasia, Villa Taroa, Vista del Mar y Vista Hermosa, han coincidido en trabajar por afianzar el turismo de Santa Marta teniendo en cuenta las bondades naturales que posee este destino.

Un total de 9 ediles integran la Localidad 3 Turística-Perla del Caribe, curules que serían ocupadas por la Coalición Partido Liberal Colombiano y Mira que va consolidando 3.794 votos, lo que favorece a Eugenes Isaac Cuadrado Pereira quien lleva 1.200 sufragios seguido por Diego Armando García Camargo con más de 843 votos.

El movimiento político Fuerza Ciudadana que supera los 3.443 votos lograría dos curules, credenciales que recibirán Mirta Mavel Ramos Díaz con más de 513 sufragios seguido por Efraín de los Reyes Morales Jiménez con más de 476 votos. El Partido Alianza Verde lleva hasta el momento 2.857 votos facilitando una credencial a Luis Gabriel Rovira Vizcaíno con más de 770 votos.

El Partido Alianza Verde va consolidando 5.260 votos lo que se traduce en una curul para el de mayor votación en esa lista que es José Luis Castro Perozo con más de 1.199 sufragios, mientras que el partido Cambio Radical lleva 2.378 sufragios con un beneficio a Diovanes Alfonso Hernández Campo quien supera los 625 votos. El Partido Nuevo Liberalismo contabiliza 2.290 votos lo cual daría la credencial de edil a Pedro David Castaño Vergara quien alcanza hasta el momento 733 sufragios.

El movimiento Alianza Democrática Amplia (ADA) con 2.259 votos hasta el momento del preconteo le alcanza para una curul que lidera Víctor Alfonso Weeber Yepez con más de 446 sufragios, mientras que el Movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS) lleva 2.134 votos siendo el de mayor votación Willis Enrique Hernández Ríos con 739 votos.

El partido Centro Democrático contabiliza 1.737 votos permitiendo que Víctor Alfonso Riátiga Peñaranda repita en la JAL al lograr 429 votos, mientras que el Partido Alianza Social Indígena (ASI) obtuvo 1.721 votos y permite una curul que le sería asignada a José Rafael Noriega Durán quien logró 591 votos. La agrupación política En Marcha obtuvo 1.694 sufragios lo que le permitiría una credencial de edil al de mayor votación en esa lista, es decir, a Edgardo José Lara Palomino al alcanzar 344 votos.

A continuación, los resultados en lo que respecta a la Localidad Turística Perla del Caribe: la Coalición Partido Liberal Colombiano y Mira obtuvo 3.794 votos equivalente al 12,28%, cuya lista alcanzó los siguientes resultados: Eugenes Isaac Cuadrado Pereira (1.200 votos), Diego Armando García Camargo (843 votos), Tatiana del Carmen Herrera Coronell (501 votos), Yefry David Horta Vizcaíno (412 votos), Maryoris Esther Cervantes Pertuz (238 votos), Heriberto Vicente Martínez Martínez (201 votos), Solo por la Lista (167 votos), Pedro José Gutiérrez Orozco (101 votos), Valeria María Ramos Sánchez (88 votos) y Sofía Fernanda Donado Díaz (43 votos).

El movimiento político Fuerza Ciudadana obtuvo 3.443 votos equivalente al 11,14% distribuidos así: Mirta Mavel Ramos Díaz (513 votos) seguida por Efraín de los Reyes Morales Jiménez con 476 votos, Solo por la Lista (459 votos), Guillermo José Martínez Camargo (443 votos), Richard Manuel González Toro (439 votos), Álvaro Rafael Diazgranados Camargo (410 votos), Zuly del Socorro Prieto López (280 votos), Jeniffer Milagro González Crespo (158 votos), Oval Gregorio Ramírez Puello (133 votos) y Borys Enrique Rodríguez Martínez (132 votos).

El Partido Alianza Verde obtuvo 2.857 votos equivalente al 9,24%, cuya lista tuvo la siguiente votación: Luis Gabriel Rovira Vizcaíno quien sacó 770 votos seguido por Yaider Eliécer Mercado Hernández con 713 votos, Carlos Dany Ramos Esquea (377 votos), Giovanny Puerta Becerra (263 votos), José David Gutiérrez Hernández (231 votos), Tays Modesta Ortega Berna (207 votos), Solo por la Lista (154 votos), María Isabel Romero Pérez (72 votos) y Yuliana Beatriz Morrón Mateus (70 votos).

El Partido Cambio Radical obtuvo 2.378 votos equivalente al 7,69%, cuya lista alcanza los siguientes resultados: Diovanes Alfonso Hernández Campo quien sacó 625 votos seguido por Micael Enrique Noriega Vanegas con 464 votos, Luis Eduardo García Aranguren (295 votos), Juan Manuel Brito Villafañe (295 votos), Diego Alejandro García Noriega (201 votos), Jullieth Paola Jiménez Brugés (167 votos), Solo por la Lista (159 votos), Jorge Luis Polo Zúñiga (105 votos) y Zaira Myriam Castillo Moya (99 votos)

artido Nuevo Liberalismo obtuvo 2.290 votos equivalente al 7,41% tuvo los siguientes resultados: Pedro David Castaño Vergara alcanza 733 votos seguido por José David de la Hoz Medina quien lleva 354 votos, seguidos por Ariel Andrés Rodríguez Hernández con 323 votos, Giovany Jacinto Escorcia González (322 votos), Jesús Elías Álvarez Gutiérrez (153 votos), Javier Fernando Sánchez Polanco (147 votos), Solo por la Lista (94 votos), Gliset Conrado Mojica (83 votos), Arelys Marina Sanjuan Gómez (41 votos) y Ana Marcela Dávila Arias (40 votos).

El Movimiento Alianza Democrática Amplia (ADA) obtiene hasta el momento 2.259 votos equivalente 7,31% cuya lista va sacando la siguiente votación: Víctor Alfonso Weeber Yepez con 446 votos, María Isabel Bernal Gómez (375 votos), Haider Samir Martínez Jiménez (309 votos), Edgar Valverde Fría (223 votos), Sergio Cervantes Meléndez (212 votos), Daris del Carmen Cortezano Mozo (203 votos), José Ignacio Cuacés Guzmán (197 votos), Herminia de las Nieves de la Rosa Diaz Granados (122 votos), Solo por la Lista (115 votos) y Alexander José Salas Barrera con 57 votos.

El Movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS) alcanza hasta el momento 2.134 sufragios lo que equivale al 6,90% cuya lista registra los siguientes datos: Willis Enrique Hernández Ríos lleva 739 votos seguido por Pedro Vicente Parra Solano con 369 votos, Yesmith Mindiola Angarita (309 votos), Solo por la Lista (205 votos), Celeidis Gómez Suárez (149 votos), Daniel Stiven Velásquez Vargas (126 votos), Edwin Rafael Rapelo Maestre (107 votos), Marlyn Ailyn Jiménez Jiménez (58 votos), Mauricio Correa Meza (39 votos) y Karina Raquel Castañeda Hernández (33 votos).

El partido Centro Democrático va obteniendo 1.737 votos equivalente al 5,62% de la votación cuya lista alcanza los siguientes resultados: Víctor Alfonso Riátiga Peñaranda (429 votos), Solo por la Lista (322 votos), Rosana María Manrique Ortega (284 votos), Eudes Alberto Gómez Ortiz (243 votos), Eduardo Frank Morales González (145 votos), José Luis Gómez Sandoval (123 votos), Carlain Monsalve Benítez (98 votos) e Isabella Avril Castillo Contreras (93 votos).

El partido Alianza Social Independiente (ASI) lleva 1.721 votos equivalentes al 5,57% cuya lista arroja los siguientes resultados: José Rafael Noriega Durán (591 votos), Cesar Augusto Fernández Barrios (525 votos), Francisco Javier Díaz Amaya (123 votos), Jonathan Brochero Piñeres (99 votos), Solo ppr la Lista (93 votos), Haider González Arias (70 votos), Hernando Figueroa Pallares (60 votos), Jasmina Amparo López Guerrero (57 votos), Mailehen Meletza López Pacheco (52 votos) y Lisbeth Stella Fuentes Meriño (51 votos).

La agrupación política En Marcha va obteniendo 1.694 votos equivalente al 5,48% cuya lista va logrando los siguientes resultados: Edgardo José Lara Palomino (344 votos), Alejandro Flecher Toro (299 votos), Eulogia Marina Bernal Manjarrés (277 votos), Cristina Isabel Castillo Manjarrés (202 votos), Manuel Antonio Gloria Aroca (186 votos), Edgard Emilio Meza Cantillo (145 votos), Enrique Junior Pinedo Martínez (91 votos), Luis Daniel de la Rosa Acosta (69 votos), Karen Lorena García Zabaleta (41 votos) y Solo por la Lista (40 votos).

El partido político Dignidad & Compromiso lleva hasta el momento 1.543 votos equivalente al 4,99% cuya lista va mostrando los siguientes resultados: Carlos Federico de la Rosa Bilbao (519 votos), Eliana Margarita Fernández Valle (343 votos), Jesús Gabriel Alvear Mancilla (166 votos), Federico Camelo Bernal (118 votos), Luis Alberto de la Cruz Chacón (100 votos), Cristian Duband Bernal Valle (89 votos), José Manuel Acosta Gines (84 votos), Angela Josefina Diaz Granados Hincapié (64 votos), Solo por la Lista (40 votos) y Mónica Jiménez Lozano (20 votos).

El Partido Conservador Colombiano lleva 1.150 votos equivalente al 3,72% cuya lista va consolidando los siguientes resultados: Elsa Esther Charris Bermúdez lleva 542 votos seguido por John Jairo Gómez Amaya con 145 votos, Edgardo Enrique Eguis Ruiz con 123 votos, Adriana Patricia Pabón Mendoza (103 votos), Cristian Alejandro Byron (78 votos), Solo por la Lista (70 votos), Jefferson Steven Bermúdez Vargas (38 votos), Víctor Elías Rivera Pacheco (31 votos) y Shirly Milena Charris Arzuza (20 votos).

El Partido Colombia Renaciente va alcanzando 750 votos equivalente al 2,42% cuya lista arroja los siguientes resultados: Carlos Alberto Mateus Igirio (197 votos), Emerson Enrique Camargo Cervantes (141 votos), Carlos Mario Rojas Centeno (110 votos), Wilmer Elias Cantillo Manjarrés (107 votos), Beatriz Marcela Galvis Jauregui (59 votos), Juan David Curiel Álvarez (45 votos), Solo por la Lista (36 votos), Juan Segundo Otero Villamizar (24 votos), Martha Patricia Galvis Navarro (16 votos) y Karina Lorenza Troncoso Rodríguez (15 votos).

El partido político Todos Somos Colombia va consolidando 323 votos equivalente al 1,04% cuya lista cerrada estuvo integrada por Cermina Esther Guerra Medina, Alvaro Rafael Mozo González, Ronald Jesús Blanco Granados, Tulia Berta Pájaro Julio y Erlei Galvis Ramírez.

El movimiento social Por una Santa Marta Libre lleva 281 votos equivalente al 0,90% cuya lista cerrada estuvo integrada por Ibeth Cecilia Parrao de la Rosa, Waldir Enrique Viloria Ruiz, Amparo de Jesús Obispo Perea y José Luis Gutiérrez Villa, Luis Gabriel Guerrero Chacón, Gikly Manuel Obregón de la Rosa, Yisep Katherine Álvarez Durán, Javier Alonso Figueroa Triana y Astrid Esther Noguera Maury.

El movimiento político Colombia Humana va consolidando 177 votos lo que equivale 0,57% cuya lista estuvo representada por Carlos Arturo Restrepo, mientras que el movimiento Salvación Nacional lleva 55 votos equivalente al 0,17% cuya votación está distribuida entre Jesús Andrés Meriño García con 36 votos y Solo por la Lista con 19 sufragios.

 

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más