HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

En la Localidad II repiten 6 ediles

Algunos ediles se mantienen en la JAL mientras que los nuevos buscarán darle un mayor dinamismo en aras de impulsar el desarrollo de sus comunidades.

POR
EDGAR
TATIS GUERRA

La Registraduría Nacional del Estado Civil en su último boletín entregado a la opinión pública correspondiente al preconteo de las 1.139 mesas informadas (98,72%) de las 1.159 habilitadas para votar, reveló los resultados a las Juntas Administradoras Locales (JAL) en el Distrito de Santa Marta.

De acuerdo con las cifras dadas por la Organización Electoral, las Juntas Administradoras Locales ya tendrían definidas sus nuevos integrantes teniendo en cuenta que la Localidad 2 (Histórica – Rodrigo de Bastidas) el movimiento político Fuerza Ciudadana obtuvo 13.195 votos equivalente al 15,68% cuya lista tuvo los siguientes resultados: Solo por la Lista (2.470 votos) seguida por Efraín Alberto Castillo Pérez (1.633 votos), Carmen Cecilia Anaya Julio (1.504 votos), Tomás Emilio Aranda Medina (1.290 votos), Richar Alfonso Olmos Villalobos (1.079 votos), Arlen Luis Choles Santos (976 votos), Alexander Enrique Ensuncho Guerrero (690 votos), Esmeira Judith Camacho Miranda (685 votos), Ángel Rafael Flórez Pérez (586 votos), Pedro Manuel Alvarado Hernández (490 votos), Katia Milena Orozco Lobo (488 votos), Fabio Antonio Navarro Campo (467 votos), Ana María De Luque Fuentes (420 votos) y Bayron José Botto Lubo (417 votos).

El movimiento Santa Marta Gana Localidad 2 obtuvo 6.597 votos lo que equivale al 7,84% cuya lista tuvo los siguientes resultados: Víctor Manuel Noguera Morales sacó 1.164 votos, Jesús Alfonso Pinedo Oviedo (699 votos), José David Arzuaga Serrano (668 votos), Solo por la Lista (585 votos), José Miguel Bolaño Oñate (559 votos), Farouk Sirahan López Peralta (504 votos), Enith María Rojas Matos (463 votos), Daniel Joaquín Díaz Granados Travecedo (406 votos), Malfida Rosa Tausa Moscote (288 votos), Roiner Luis Liñán Perea (275 votos), Leila Esther Pertuz Correa (234 votos), Víctor Hugo Pérez Mendoza (197 votos), Danois Enrique Calabria Mozo (192 votos), Darline María Gómez Galofre (136 votos), Deivis Alfonso Brequemán Torres (132 votos) y Lisseth Karina Callejas Miranda (95 votos).

El partido Alianza Social Independiente (ASI) obtuvo 5.495 votos equivalente al 6,53% cuya lista logró los siguientes resultados: Ana Karina Castañeda Salas quien sacó 798 votos seguidamente Evaristo Rafael Lopesierra Serrano logró 628 votos, Hugo José Mulford Natera (588 votos), Jorge Alfonso Echeverri Pulgarín (411 votos), Solo por la Lista (338 votos), Federico Segundo Maestre Toncel (334 votos), Itatis Paola Cerchar Avendaño (323 votos), René Enrique Ponzón Martínez (313 votos), Fernando José Verdooren Maestre (302 votos), Jaider Mauricio Guardiola Núñez (295 votos), Álvaro Alfonso Saldaña Schiller (274 votos), Emell Antonio Fernández Pardo (242 votos), José Antonio Agudelo González (215 votos), Yeneris Vanegas Fontalvo (199 votos), Sandra Patricia Díaz Granados Nieves (169 votos) y Carmen Rosa Cacua Russel (66 votos).

La Coalición Partido Liberal Colombiano y Mira obtuvo 5.108 votos equivalente al 6,07% cuya lista logró los siguientes resultados: Ledismina Aguilar Maturana (681 votos), Kenny David Fernández Acosta (666 votos), Fernando Alonso Cuesta Aguilar (660 votos), José Antonio Sierra Camargo (609 votos), María Alba Ruth Sarabia (371 votos), Jaime Antonio Martínez (330 votos), Enrique Rafael Ramos Meriño (323 votos), Andrés Felipe Chacín Silva (316 votos), Lisseth Virginia Mendoza Calvano (315 votos), Solo por la Lista (301 votos), Jorge Andrés Coronell Reyes (201 votos), Aristides Torres Gamarra (129 votos), Eneidis María Mejía Contreras (72 votos), Manuel Agustín Calderón Sánchez (68 votos) y Blanca Lilian Estrada Duque (66 votos).

El Partido Nuevo Liberalismo obtuvo 4.946 votos equivalente al 5,87% cuya lista alcanzó los siguientes resultados: Samuel Afanador Ortiz quien sacó 690 votos seguido por Denner James Díaz Amaya con 614 votos, Alan René Miranda Felix (555 votos), Charles Jesús Mendoza (503 votos), Ronald Alberto Henry Pérez (390 votos), José Carlos Romero López (353 votos), Luisa Andrea Bolaño Montufar (318 votos), Albert John Valdeblanquez Jiménez (266 votos), Solo por la Lista (262 votos), Milton Rafael Ruiz Tete (217 votos), Juan José Caballero Miranda (187 votos), Liliana Janeth Rendón Fandiño (166 votos), Javier de Jesús Orellano Osorio (157 votos), Argenida de la Rosa Valencia (123 votos), Paola Marcela Silva Castañeda (74 votos) y Yarilis Rodríguez Pérez (71 votos).

El Partido Centro Democrático obtuvo 4.713 votos equivalente al 5,60% cuya lista alcanzó los siguientes resultados: Adelaida Mercedes Villanueva García quien sacó 883 votos seguida de Miguel Ángel Durán Gómez (650 votos), Solo por la Lista (609 votos), Hernando Javier Córdoba Brugés (472 votos), Carlos Fernando Carrillo Martínez (337 votos), Carlos Alberto Ariza García (288 votos), Luis Alberto Uribe Salas (276 votos), José Tomás Capataz Abello (204 votos), Dohaner Blamin Arias Fernández (178 votos), Isaura Milena Romero Alfaro (176 votos), Jorge Ardila Alfonso (172 votos), Miguel Arcangel Barrera Vargas (133 votos), María de los Ángeles Carvajal Linero (107 votos), Javier Enrique Orozco Granados (86 votos), María Camila Romero Hernández (72 votos) y Angie Carolina Salas Iglesias (70 votos).

El Partido Alianza Verde obtuvo 4.097 votos equivalente al 4,86% cuya lista tuvo los siguientes resultados: Sarella Zúñiga Ruiz quien sacó 844 votos seguida por Carlos Augusto Monery López (781 votos), Solo por la Lista (470 votos), Gustavo Adolfo Morales García (375 votos), Calixta Sofía Gravina Noches (310 votos), Orlando José Carmona Martínez (271 votos), Alcides Alberto Arnedo Núñez (233 votos), Jesús Antonio Ávila Miranda (231 votos), Eduardo Gabriel Vásquez Montenegro (155 votos), Dorleis Karina Padilla Muñoz (106 votos), Yina Taylit Sarmiento Pérez (94 votos), Elianys Paola Mugno Orozco (86 votos), Leda Madrid Vásquez (72 votos) y Omar de Jesús Bracho Tejera (69 votos).

El movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) obtuvo 3.676 votos equivalente al 4,36% cuya lista logró los siguientes resultados: Omar de Jesús Avendaño Cantillo (693 votos), Carlos Mario Fajardo Rodríguez (495 votos), Jairo Gamal Romero Blanco (354 votos), Yudis de los Reyes Macías Pacheco (343 votos), David Andrés Rodríguez Rico (311 votos), Erlinda Isabel Vargas Corvacho (297 votos), Alcides Alfonso Monery Barros (278 votos), Harold Urrego Moncada (181 votos), Solo por la Lista (166 votos), Alfredo Enrique Bolaño García (124 votos), Luis Gonzaga Bernier Barliza (116 votos), Gilber Rafael Castillo Iguarán (115 votos), Ena Rosa Meza Mejía (68 votos), Alix Saray Yireth Reyes Márquez (66 votos), Engler José Pinilla Cardozo (52 votos) y Carmen Marina Maestre Salcedo (17 votos).

El movimiento Alianza Democrática Amplia (ADA) obtuvo 3.464 votos equivalente al 4,11% cuya lista alcanzó los siguientes resultados: Luis Camilo Cerchar Frías sacó 528 votos seguido por Pablo Enrique Vergara Castiblanco con 375 votos, Juan Francisco Lobato Rodríguez (351 votos), Héctor Julián Cabrera Ramos (329 votos), mientras que la Coalición del Partido de la Unión por la Gente y el Partido de la U obtuvo 3.449 votos equivalente al 4,09% cuya lista la encabezan con el mayor número de votos: Alfredo de Jesús Leal Fontalvo quien sacó 1.308 sufragios seguido por Brenda Paola Berdugo Cariaga con 346 votos, Solo por la Lista (288 votos), Raúl Eduardo Peñaranda Pérez (282 votos), Lorenzo Rafael Santiago Medida (242 votos).

El Partido Conservador Colombiano obtuvo 3.141 votos equivalente al 3,37% cuya lista la encabezan con el mayor número de votos: Pablo Sergio Palma García quien sacó 827 votos seguido por Eduardo Luis Rangel López con 520 votos, Emiliano Gabriel Cera Martínez (518 votos), Andrés Felipe Machado Arrieta (378 votos), Juan Camilo Rodríguez Joliani (261 votos), mientras que el Partido Cambio Radical obtuvo 2.973 votos equivalente al 3,53% cuya lista la encabezan con mayor votación: Álvaro Enrique Saade Ribón quien sacó 654 votos seguido por José Alejandro Gutiérrez de la Cruz con 647 votos, Julián Darío Díazgranados Flechas (333 votos), Solo por la Lista (270 votos).

El Partido Colombia Renaciente obtuvo 2.868 votos equivalente al 3,40% cuya lista logró los siguientes resultados con la mayor votación: Daniel Zamir Rodríguez Martínez quien sacó 571 votos seguido por Milton Leonel Lugo Flórez con 328 votos, Sebastián Enrique Martínez Castilla (262 votos), Riad Eljay Sulaiman (250 votos), Michael Darío López (193 votos), Juan David Pérez Gómez (166 votos), Elkin Andrés Conde Piña (159 votos), Cindy Jessurum Sanabria (159 votos).

El partido político Dignidad & Compromiso obtuvo 2.649 votos equivalente al 3,14% cuya lista logró unas votaciones así: Juan Tercero Padilla Arnedo quien sacó 321 votos seguido por José Amilcar Barros Peralta con 270 votos, Reinaldo Eliécer Cadavid Correa (250 votos), David Enrique Ruíz Ureche (232 votos), Rafael Sabas Mendriz Morales (228 votos), mientras que el Pacto Histórico obtuvo 2.209 votos equivalente al 2,62% cuya lista cerrada estuvo conformada por Jhonatan Javier Narváez García, María Isabel Orozco Bustos y Stefanía Rua Uribe.

El movimiento político Colombia Humana obtuvo 410 votos equivalente al 0,48% cuya lista cerrada estuvo conformada por Maziel Rocío Cano Marín y Daniel Enrique Matos Daniel, mientras que el Partido Demócrata Colombiano obtuvo 323 votos equivalente al 0,38% cuya lista se repartió la votación así: Duwan Enrique Ortega Acosta quien sacó 58 votos seguido por Claudio Javier Julia Manotas Romero con 49 votos, Osiris Camilo González Royero (46 votos), Solo por la Lista (30 votos), Miguel Ángel Morales Peña (28 votos), Yullbrey Ramírez Salgado (25 votos), Luis Arnulfo Quintero Botello (23 votos), Vanessa Carolina Pachón Anaya (20 votos), Luisa Fernanda Ferrer San Julián (20 votos), Carmen Cecilia Durán Gómez (11 votos), Patricia Antonia Noguera Maestre (8 votos) y Paola Andrea Parejo Montañez (5 votos).

Finalmente, el movimiento Salvación Nacional obtuvo 273 votos equivalente al 0,32% cuya lista se distribuyó la votación así: William Alfonso Ruiz Miranda quien sacó 162 votos seguido por Juan Carlos de la Rosa Pacheco con 50 votos, Solo por la Lista (46 votos) y Gisela Paola Almendrales Ferreira (15 votos).

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más