HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

Nuevos ediles buscarán más obras para las 3 Localidades

En las Localidades 1 y 2 hay varios ediles que repiten en la JAL mientras que los nuevos pretenden darle un mayor dinamismo en aras de impulsar el desarrollo de sus comunidades.

POR
EDGAR
TATIS GUERRA

La Registraduría Nacional del Estado Civil en su último boletín entregado a la opinión pública correspondiente al preconteo de las 1.139 mesas informadas (98,72%) de las 1.159 habilitadas para votar, reveló los resultados a las Juntas Administradoras Locales (JAL) en el Distrito de Santa Marta.

De acuerdo con las cifras dadas por la Organización Electoral, las Juntas Administradoras Locales ya tendrían definidas sus nuevos integrantes teniendo en cuenta que la Localidad 1 o Cultural Tayrona – San Pedro Alejandrino corresponde a los barrios de las anteriores comunas 1, 6 y 9 y los corregimientos de Bonda y Guachaca.

La Localidad 1 tiene 13 curules que serían ocupadas por: Movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS) que obtuvo 5.869 votos, lo que favorece a Luis Francisco Martínez Tejeda quien sacó 848 sufragios seguido por Fernando Alberto Delgado con 689 votos.

El Partido Alianza Social Indígena (ASI) obtuvo 5.658 votos lo que permite curules a Henry Alberto Vargas Medina con 753 sufragios seguido por Mario Alberto Méndez Vásquez que sacó 559 votos. El Partido Cambio Radical obtuvo 5.628 votos facilitando curules a Carlos Arturo Arango Alfonso quien logró 1.046 votos.

El Partido Alianza Verde obtuvo 5.260 votos lo que permite una curul a José Luis Castro Perozo quien logró 1.199 sufragios. El Polo Democrático Alternativo obtuvo 4.599 votos lo que garantizaría que Damián Marañón Romero repita en la JAL al alcanzar 1.466 votos.

El partido Centro Democrático obtuvo 4.162 sufragios con beneficio a Luis Gonzalo Euse Mejía, quien repite en la JAL al lograr 771 votos. El Partido Conservador obtuvo 4.017 votos dando una curul a José Jairo Fontalvo de la Hoz quien logró 856 sufragios.

El Partido Liberal obtuvo 3.891 votos lo que garantizaría una curul a Edgar Mario Mercado Manga quien tuvo 825 sufragios. El Partido de la U obtuvo 3.147 votos permitiendo una curul a Adaulfo José Hernández Meza quien logró 376 votos.

El Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICI) obtuvo 3.040 votos permitiendo que Edgardo Javier Vizcaíno Martínez repita en la JAL al lograr 502 votos, mientras que el Partido Colombia Renaciente obtuvo 2.907 votos y permite una curul que le sería asignada a Alejandro de Jesús Pérez Méndez quien logró 384 votos.

A continuación los resultados en lo que respecta a la Localidad Tayrona San Pedro Alejandrino: el movimiento político Fuerza Ciudadana obtuvo 14.056 votos equivalente al 17,15% distribuidos así en Solo por la Lista 2.531 votos seguida por Karina Beatriz Rojano García con 2.254 votos, Nelson Javier Cano Alarcón (1.501 votos), Carlos Octavio Villalobos Ropaín (1.057 votos), Milagro de Jesús Garay García (993 votos), Liliana Patricia Rodríguez Franco (849 votos), Josefa María Santiago Montero (730 votos), Amalia Beatriz Beleño Molina (715 votos), Leonardo Mario Viloria Calabria (712 votos), Francesco Mauricio Chedraui Visbal (710 votos), Lineth Karin Hernández Chiquillo (689 votos), Rafael Saúl Andrade Reyes (594 votos), Luis Alfonso Gómez Larios (435 votos) y Ernesto José Vanegas Hernández (286 votos).

El Partido Alianza Social Independiente (ASI) obtuvo 5.862 votos equivalente al 7,15%, cuya lista tuvo la siguiente votación: Juan Felipe García Ortiz quien sacó 812 votos seguido por Jeander Jhonatan Rico Ramos con 661 votos, Henry Alberto Vargas Medina (598 votos), Javier Enrique Sierra Villalba (510 votos), Sorlene Witt Molinares (457 votos), Solo por la Lista (403 votos), Camilo Andrés Tamayo Mozo (390 votos), Yair Alfonso Vélez Sarmiento (385 votos), Carlos Alberto Acosta Jiménez (372 votos), Monserrat Michell Nieto Liscano (320 votos), Carmen Cecilia Vera Amaya (313 votos), Roberto Carlos Correa Múñoz (298 votos), Marlene de Jesús Frías Vizcaíno (198 votos) y John Jairo Andica de Alba (145 votos).

El Partido Cambio Radical obtuvo 5.615 votos equivalente al 6,85%, cuya lista tuvo los siguientes resultados: Baudilio Valencia Roa quien sacó 1.559 votos seguido por Nilson Enrique Ramírez Martínez con 1.223 votos, Marcos Ortiz Ferrer (557 votos), Solo por la Lista (496 votos), Rito Antonio Pineda Bonett (317 votos), Luz Angela Bolaños Andrade (306 votos), Duván Felipe García González (285 votos), María Cecilia Crespo Garizabal (209 votos), Osvaldo Javier Burgos Espinosa (193 votos), Carolina Jaimes Osorio (150 votos), Maiquel Zaldua Ríos (141 votos), Valentín Francisco Cruz Martínez (132 votos) y Yiseth Paola Escobar Reyes (47 votos).

La Coalición del Partido Liberal Colombiano y Mira obtuvo 5.338 votos equivalente al 6,51% tuvo los siguientes resultados: Edgar Mario Mercado Manga sacó 990 votos seguido por Luis Alfonso Daza Calabria quien logró 875 votos, seguidos por José Alonso Vargas Polo (861 votos) Solo por la Lista sacó 436 votos, Jocymar Enrique Llanos Lancheros (383 votos), José Carlos Igarán Colón (363 votos), Jaime Luis Izquierdo Vertel (331 votos), Donglar Alberto Iglesias de Luque (252 votos), Carlos Julio Maiguel  Sarmiento (249 votos), Fredys Enrique Durán Córdoba (222 votos), Luz Estella Fernández Duarte (186 votos), Karen Katerine Toncel Serna (79 votos), Yuliana Paola Fontalvo Moreno (63 votos) y Ruth Meris Peñaloza Cuello (48 votos).

El Partido Centro Democrático obtuvo 4.980 votos lo que equivale al 6,07% de la votación, cuya lista sacó los siguientes resultados: Winston Rafael Ríos Fontalvo (774 votos), Luis Gonzalo Euse Mejía (768 votos), Karla Sofía Castellanos Rebollo (767 votos), Solo por la Lista (638 votos), Alberto Elías de la Rosa Estrada (343 votos), Ricardo José Cevallos Paz (298 votos), Rafael Humberto Forero Rivera (283 votos), Alex José Silva Charris (283 votos), Luis Alfonso Gutiérrez Contreras (199 votos), Marcos Enrique Gutiérrez Vásquez (181 votos), Olga Lucía Gutiérrez Zambrano (156 votos), Emel Darío Carvajal Thomas (133 votos), Yelithza del Carmen Fernández Guerrero (92 votos) y Patricia Elena Arroyo Ospino (65 votos).

El Partido Alianza Verde obtuvo 4.941 votos lo que equivale al 6,02% de la votación cuya lista logró los siguientes resultados: Jesucristo García Zuluaga (941 votos), Eyis Adalberto Toro Rodríguez (882 votos), Carlos José Mattos Perilla (552 votos), Solo por la Lista (520 votos), Jesús David Maestre Domínguez (471 votos), Lina Rebeca Mora Valderrama (351 votos), Jorge Luis Llerena Torregrosa (336 votos), Fermín Armando Acosta Ternera (173 votos), Oscar Mario Carbal Vásquez (173 votos), José Francisco Vives Herrera (130 votos), Mailing Andrea Duque Barrios (119 votos), Victoria Eugenia Ortiz Acosta (102 votos), Diego Andrés Candanoza Romero (97 votos) y Marisol Acuña Cantillo (94 votos).

El Partido Conservador Colombiano obtuvo 4.671 votos equivalente al 5,70% de la votación, cuya lista logró los siguientes resultados: José Jairo Fontalvo de la Hoz (1.067 votos), Jorge Eliécer Guerra Ortiz (554 votos), Alaín Yohan Carbonó Álvarez (519 votos), Ives Danilo Díaz Mena (508 votos), Héctor Jesús Hernández Bustamante (505 votos), Mariana Ariza Rueda (403 votos), Solo por la Lista (338 votos), Juan Alfredo Correa Castiblanco (206 votos), Carlos Andrés Maiguel Perea (142 votos), Rosa Elena Castro Pacheco (126 votos), Fredy José Mendoza Saltaren (118 votos), Verónica María Vergel Cervantes (116 votos) y Mariana Rosa Moreno Gamarra (69 votos).

 

El movimiento Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) obtuvo 4.665 votos equivalente al 5,69%, cuya lista tuvo los siguientes resultados: Edgardo Javier Vizcaíno Martínez (958 votos), Andrés Felipe Hernández Suárez (756 votos), Henry Daniel Granados Rodríguez (558 votos), Luis Guillermo Cuevas Olivares (448 votos), Sandra Paola Piñeres Navarro (348 votos), Jeimy Laudith Rodríguez Bravo (340 votos), Darío Alberto Lan Berdugo (339 votos), Andrés Romario Sánchez Terán (290 votos), Solo por la Lista (213 votos), Jorge Luis Mena Romero (138 votos), Jossimar Carlos López Henríquez (120 votos), Yamil Antonio Pereira Núñez (65 votos), Angie Vanessa Hernández Salas (63 votos) y Laura de Jesús Núñez Lozano (29 votos).

El partido político Dignidad & Compromiso obtuvo 3.692 votos equivalente al 4,50% de la votación cuya lista logró los siguientes resultados: Omar David Sierra Castro (606 votos), Alejandro Enrique Pomares Palacio (482 votos), Yolanda Quintero Villalobos (423 votos), Jesús Salvador Díaz Viloria (395 votos), Luis Alvaro Cadena Tejeda (381 votos), Edwin Ramón Soto Medina (309 votos), Jhonathan David Arias Lara (296 votos), Jaison Peñaranda López (235 votos), Edmar Eduardo Cantillo Pérez (225 votos), Solo por la Lista (187 votos), Alfonso María Céspedes Villalba (67 votos), Yoleinis Isabel Lemus Arias (34 votos), Karina Paola Vargas Galvis (32 votos) y Valeria Carolina Pérez Camargo (20 votos).

El partido Colombia Renaciente obtuvo 3.526 votos equivalente al 4,30% de la votación cuya lista logró los siguientes resultados: Alejandro de Jesús Pérez Méndez (594 votos), Luis Manuel Falcon Prasca (565 votos), Juan Andrés Ruíz Rodríguez (464 votos) Jesús Antonio Padilla Soto (442 votos), Solo por la Lista (235 votos), Francisco Jesús Romero Villa (189 votos), Antonio Rafael Heras Ortega (186 votos), Damián Andrés Hernández Gómez (176 votos), Samuel Cristancho Oviedo (174 votos), Keila Patricia Ramírez Reyes (157 votos), Jeison de Jesús Meléndez Cardona (113 votos), Johanna Rocío Sánchez Rodríguez (106 votos) y Katiana Paola Góngora Pérez (84 votos).

El partido Nuevo Liberalismo obtuvo 3.305 votos equivalente al 4,03% cuya lista tuvo los siguientes resultados: Xiomara Arvilla Obeso (536 votos), Omar Orestes Sierra Panneflek (458 votos), Luis Joaquín Granados Toro (384 votos), Wesley Hinguelber Campo Ospino (308 votos), Leiver Alfonso Salazar Gómez (300 votos), Solo por la Lista (243 votos), José Rafael Polo Ordoñez (231 votos), Jorge Eliécer Calderón Bustamante (210 votos), Walter de Jesús Martínez Orozco (166 votos), Luis Eduardo Peñaloza Echavez (149 votos), Wilman de Jesús Espinosa Guerrero (126 votos), María Isabel Lacouture Robles (90 votos), Eliana Alejandra Arias Peña (66 votos) y Erika Patricia Granados Betancourt (38 votos).

La Coalición Partido de la Unión por la Gente y el Partido de la U obtuvo 3.265 votos equivalente al 3,98% cuya lista logró los siguientes resultados: Adaulfo José Hernández Díaz (575 votos) Martín Alonso Sánchez Arvilla (371 votos), Julián Dionicio Ruíz Rodríguez (360 votos), Solo por la Lista (341 votos) Esau José Almanza Sierra (303 votos), Hernando Eraus Mora Valderrama (278 votos), Alfredo Enrique Campo Pacheco (209 votos), Breynner Sneider Trillos García (175 votos), Katerine Margarita Melendez Villanueva (158 votos), Juan Carlos Rodríguez Durango (157 votos), Belinda María Garzón Linero (146 votos), Katherine Orozco Bossa (130 votos) y Beatriz María Arnedo Carrascal (62 votos).

 

El movimiento Alianza Democrática Amplia (ADA) obtuvo 2.941 votos equivalente al 3,58% cuya lista logró los siguientes resultados: Jafeth David Mendoza Díaz Granados (437 votos), Erika Fernanda Cala Sánchez (314 votos), Angélica Cecilia Zuleta Cantillo (303 votos), Solo por la Lista (286 votos), Humberto Segundo Flórez Murgas (236 votos), José David Martínez Cujía (233 votos), Paulina Daza Díaz (201 votos), Jairo Elías Arvilla Buelvas (194 votos), Omaira Esther Ríos Jiménez (193 votos), José Esneider Orozco Cuello (155 votos), Carlos Guillén Rodríguez (143 votos), Carlos Daniel Cadena Guzmán (139 votos) y Erasmo Arturo Cuello Ruíz (107 votos).

El Movimiento Alternativo Indígena y Social (MAIS) obtuvo 1.793 votos equivalente al 2,18% cuya lista logró los siguientes resultados: Fernando Alberto Mercado Campo (308 votos), Romy Rafael Fierro Fierro (220 votos), Henry de Jesús La Valle Orozco (180 votos), Joe Francisco Rosentiehl Palacio (143 votos), Enrique José Sanjuanelo Castilla (128 votos), Manuel Salvador Anaya Acosta (119 votos), Solo por la Lista (117 votos), Brigith Rodríguez Bustamante (112 votos), Senén Alberto Bolaño Pérez (92 votos), José Francisco Ramos Fernández (92 votos), María del Pilar Fontalvo Molano (85 votos), Valeria Esther Ruíz Peláez (84 votos), Amalia Ivón Ramos Socha (70 votos) y Jesús María Henríquez (43 votos).

El Pacto Histórico obtuvo 1.652 votos equivalente al 2,01% cuya lista cerrada estuvo conformada por Jefferson Saúl Afanador Roa, Linda Carolina Sulbarán Molina y Duber Alfredo Ibarra Romero.

El movimiento político Colombia Humana obtuvo 360 votos equivalente al 0,43% cuya lista estuvo conformada por Arlen Amparo Bayona Paez, Luis Eduardo Thowinson Freite y Ana Camila Duarte.

El Partido Ecologista Colombiano obtuvo 345 votos equivalente al 0,42% con un único candidato en la lista representada por Gabino José Rivera Barranco quien sacó 198 votos mientras que Solo por la Lista alcanzó 147 votos.

El partido político Todos Somos Colombia obtuvo 285 votos equivalente al 0,34% cuya lista cerrada estuvo integrada por Lisandra Patricia Florián Vásquez y Lucas Benjamín Pineda Balaguera.

El movimiento Salvación Nacional obtuvo 172 votos equivalente al 0,34% cuya lista cerrada estuvo integrada por Armando Alberto Teller Vanegas quien sacó 96 votos y Solo por la Lista logró 76 votos.

En lo que respecta a la Localidad 2 o Histórica- Rodrigo de Bastidas con 15 curules (la más grande) ya que está conformada por los barrios de las antiguas comunas 2, 3, 4 y 5, y el corregimiento de Taganga.

Los ediles que integrarían esta JAL son: Partido Alianza Verde que obtuvo 6.868 votos permitiendo dos curules a Carlos Augusto Monery quien repite al lograr 1.131 sufragios seguido por Aquileo Junior Gómez Oliveros que sacó 803 votos.

La Alianza Social Independiente (ASI) obtuvo 6.369 votos permitiendo dos curules, una a Hugo José Mulford Natera quien logró 843 sufragios seguido por Ana Karina Castañeda Salas que repite en la JAL al sacar 757 votos.

El Partido Liberal Colombiano obtuvo 6.053 votos lo que garantizaría la credencial de ediles a Moisés Antonio Reyes Alba con 832 votos y a José Antonio Sierra Camargo quien logró 503 votos, mientras que Cambio Radical obtuvo 5.840 votos garantizando una credencial para Álvaro Enrique Saade Ribón quien sacó 857 votos.

El Movimiento Alternativo Indígena Social (MAIS) obtuvo 5.455 votos lo que permite a Oscar Luis Cormane Cabana continuar en la JAL con 578 sufragios, mientras que la Coalición Construimos Localidad obtuvo 5.440 votos lo que favorecería a Luis Fernando Sánchez Guethe quien repite como edil al lograr 1.757 votos.

El Partido de la U obtuvo 5.310 votos lo que garantizaría una credencial de edil a Alfredo de Jesús Leal Fontalvo quien tuvo 709 votos, mientras que el Centro Democrático obtuvo 5.299 votos y permite a la edilesa Adelaida Mercedes Villanueva García repetir en la JAL con 812 votos.

El Partido Conservador obtuvo 4.967 votos lo que garantiza a Eduardo Mario Jaramillo Noguera repetir en la JAL al alcanzar 1.688 votos, mientras que Autoridades Indígenas de Colombia (AICO) obtuvo 4.369 votos, los cuales le permitirían a Omar de Jesús Avendaño Cantillo obtener una credencial con 488 votos.

El movimiento Pensando en Grande en Santa Marta obtuvo 3.533 votos lo que facilita una curul en cabeza de Cindy Jessurum Sanabria quien sacó 597 votos, mientras que el Partido Colombia Renaciente obtuvo 3.344 votos permitiendo a Daniel Zamir Rodríguez Martínez ser eventual edil con 405 sufragios.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. AceptarLeer más