HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Líder en la región

Exitosa ‘Copa Koguis BMX’ en Santa Marta

Con total éxito culminó la primera Copa Koguis BMX ciudad de Santa Marta, evento que contó con la participación de los mejores exponentes del Atlántico, Santander, Norte de Santander, Valle, Bogotá y Magdalena.

No importó la lluvia, ni mucho menos ningún contratiempo propio de un evento inédito, lo relevante fue la capacidad que evidenciaron cada uno de los deportistas.

Cabe resaltar, que en la importante cita deportiva celebrada a base de gestión y liderada por el delegado de la Liga, Ángel Vives se plasmó también el respaldo de la Alcaldía de Santa Marta, el Inred al mando de Edgar Martínez, el administrador de la pista Abel Echeverry, la comisión departamental con Andrés Giraldo, la secretaria de Movilidad y firmas privadas como: Zuppra Store, Nino Bikes, La Feria de la Bicicleta, Print Zone, RADIOHOY y HOY DIARIO DEL MAGDALENA.

“Agradezco a todas las delegaciones que vinieron a participar y a disfrutar de la ciudad, pasada por agua, al inred, a la Comisión Departamental de BMX, a Liga de Ciclismo, a los patrocinios, pero lo más importante a los padres de familia que hoy apoyan a sus hijos a ser deportistas y se toman el tiempo de compartir con ellos”, expresó Ángel ‘El Mello’ Vives, gestor y organizador del evento.

Antes del inicio de las competencias, los coordinadores del certamen realizaron un reconocimiento a los deportistas que van a representar a Colombia en el Campeonato mundial de BMX en Nantes Francia que será del 23 al 31 de julio.

Andrés Miguel María Lacouture, Juan Manuel María Lacouture, Ángel ‘Mello’ Vives, Sofía Arrieta, Wilson García y Ana María Duran, todos en categorías challenguer, además de Sharick Fayad y Gabriela Bolle que son de las categorías championships.

LOS GANADORES

Dentro de los deportistas que sobresalieron en la competencia, y lograron el primer lugar en sus respectivas categorías se desatacan: En la categoría open, Juan Manuel Ceballos de Bogotá, seguido por Samuel Bonett del Atlántico y Jean Paul Jiménez del Magdalena.

En la categoría 15 damas y más, la ganadora fue Sofía Arrieta del Atlántico acompañada de Camila Montoya del Magdalena.

En la categoría novatos 11-12 años el podio fue comandado por Juan José Soto, Jesús Padilla y Luis Fontanilla, todos del Magdalena.

En la categoría expertos 15 y más, el departamento del Atlántico se llevó todos los honores con Samuel Romero, Juan Diego Pinilla y Luis Orozco.

En la categoría expertos 11- 12 años, Wilson García del Atlántico se quedó con el primer puesto y en la segunda casilla se ubicó Andrés María del Magdalena.

Mientras que en la categoría expertos 9-10 el ganador fue Ángel David Vives y como subcampeón Juan Manuel María, ambos deportistas del Magdalena.

Por último, en la categoría Damas 9-10 la ganadora fue Angelina Mendoza del Atlántico, Elisa Brochero del Magdalena y Giany Moya del Atlántico.

En la competencia también participaron la categoría de striders desde los 2 a los 5 años, ‘robándose’ los aplausos de todos los asistentes.

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que está de acuerdo con esto, pero puede optar por no participar si lo desea. Aceptar Leer más